Гость_Алексей_*
6.1.2019, 9:49
Всем привет! Имею ли я юридическое право подключать собственное несертифицированное оборудование по передаче данных к телеметрическому выходу электросчетчика?
Когда ко мне придут пломбировать и увидят хвост, уходящий от счетчика к ардуине, могут отказать в пломбировке?
Или лучше оптический съем сделать - фотодатчик на морду ему приклеить, там, где светодиод вспыхивает?
Вроде частота вспышек как-то завязана на потребляемые киловатты, не?
Аналогичный вопрос по счетчикам воды
Юридически - ничего такого здесь нет. На практике - хз, кккой инспектор/пломбировщик попадется.
Оптодатчик, конечно, можно, на счетчике написано сколько импульсов на квтч.
Правда, я не знаю программ, которые будут считать импульсы в постоянном круглосуточном режиме.
По воде - еще проще, там телеметрические концы не пломбируются.
Ваня Иванов
6.1.2019, 12:53
Цитата(Гость_Алексей_* @ 6.1.2019, 9:49)

...Имею ли я юридическое право подключать собственное несертифицированное оборудование по передаче данных к телеметрическому выходу электросчетчика?
...Аналогичный вопрос по счетчикам воды
Уважаемый
Алексей! Существует масса электросчётчиков и счётчиков расхода воды с передачей данных по радиоканалу, в частности счётчики "Стриж", рекламу которого мы видим здесь выше.
По идее подключение не серцифицированного оборудования к счётчику не допустимо: а вдруг вы что-либо нарушите в счётной программе?
И разбираться никто не будет, что там гальваническая развязка, что физически нельзя воздействовать на программу счётчика... Упрутся и всё. Если даже один продвинутый инспектор согласится, то второй следом выпишет штраф.
Лучше реализуйте расчёт информации по внешнему светодиоду - нервы и деньги свои сбережёте.
Можно конечно попытаться получить разрешение от Электросетей, но они, для своей подстраховки, наверняка потребуют заключение отдела сертификации... А отдел сертификации даже на одно изделие требует схемы, методику испытания, ссылки на нормативные документы, паспорт изделия, опломбировку. Выйдет вам в большую копеечку..
Пломбиоровал сотни раз электросчетчики с подключенным rs485. Что там у меня на другом конце 485-го никого не интересовало. обьекты не бытовые.
Гость_Алексей_*
8.1.2019, 15:15
Спасибо! Пожалуй, остановлюсь на оптическом съеме, да и по подключению проще - к ардуине в комплекте фотодатчик идет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.